Описание пророка Мухаммада (с.а.с.) с его собственных слов
Описание пророка Мухаммада (с.а.с.) с его собственных слов

Наш Пророк (с.а.с), будучи милостью для миров и причиной создания всего сущего, удостоился божественной милости. Послушаем это из его уст:

1-Я являюсь первым из пророков от сотворения и последним из посланных.(Муслим,Кадар,16/2653).

2-Нашего Пророка (с.а.с) спросили:

О посланник Аллаха,когда тебе было дано пророчество?В ответ он сказал следующее:-Когда Адам(а.с)еще был между духом и телом.(Тирмизи,Манакиб 1;Ибн Ханбаль,4,66;5,59;).

Его пророческая миссия охватывает все человечество:

3-Я послан пророком и для красных,и для черных.(Муслим,Масаджид,3/251).Одним из сокровенных смыслов его послания является совершенствование нравственности человечества:

4-Я послан,чтобы восполнить прекрасную нравственность.(Муватта,Хуснуль-Хулк 8).Нравственные устои Пророка(с.а.с),являются не приобретенными,а данными ему Аллахом.Таким его создал Всевышний и таким его воспитал.Это является свойством пророков,об этом наш Пророк(саллаллаху'алейхи ва саллям)говорит:

5-Я воспитан Господом моим и прекрасно мое воспитание.(аль-Аджлуни;Исмаил б.Мухаммад,Кашфуль-Хафа 1,70,Бейрут 1372).Сострадание и милосердие его обхватывает всех.Ему принадлежат следующие слова:

6-Я не послан как проклинающий.Я послан лишь как призывающий к Истинному и как милость Его.О Аллах!Направь народ мой на истинный путь,ибо несведующие они.

7-Аллах избрал Исмаила из потомков Ибрахима,сынов Кинана из потомков Исмаила,сынов Курейша из потомков Кинана,сынов Хашима из потомков Курейша,а из потом-чем Бани Хашим.(Муслим,Фадаиль,2276).

8-Говорю не ради похвалы,но я наилучший из предшествующих и последующих сынов Адама.(Тирмизи,Манакиб,3620).

9-Джибриль('алейхиссалям),придя ко мне,сказал:"Обойдя всю землю из конца в конец,я не встретил кого-либо достойнее Мухаммада,и семью более достойную чем Бани Хашим"(Бейхаки,Делайлун-Нубавва,Таберани,Аусат,Суйути,Манакиб 25).

10-Со времен Адама('алейхиссалям)в моем роду все были законорожденные.В моем прошлом нет какого-либо бесчестья.(Июн С'ад,ат-Табакатуль-Кубра,Бейрут,1,60).

11-Воистину я послан пророком единобожия,терпимости и облегчения.(Ибн-Ханбаль 5/266).

12-Моя жизнь является для вас милостью и благом.Беседуя со мной,вы получите мой ответ.Смерть моя явится для вас милостью и благом.После смерти деяния ваши будут показаны мне,и если вы совершили благие дела-я воздам хвалу Аллаху,если вы совершили плохие дела-я буду просить Аллаха о вашем помиловании.(Ибн С'ад,Табакат,2,194).

Наш Пророк(с.а.с)об особенностях,которые отличают его от других пророков говорил:

13-Мне даны пять вещей,которые не были даны ни одному из предшествующих пророков:

а-вселять страх в сердца врагов и удастаиваться победы над ними, если они и находятся на расстоянии месяца пути.

б).Вся земля для меня является местом поклонения,а земля-чистой для сухого омовения(тайаммум).Поэтому любой из моей уммы,где бы его не застало время намаза,пусть совершить его в тот час в  этом месте.

в-Мне и моей умме военные трофеи стали дозволенными(халяль),тогда как никому из пророков и не одной умме прежде это не было дозволено.

г-Я посланник ко всему человечеству,тогда как  прежние являлись пророками только одного народа и племени.

д-Мне дано право шафаат(прошение о помиловании).В подтверждение последней особенности Пророк(саллаллаху алейхи ва саллям)сказал так:

14-У каждого пророка есть исключительная молитва,которая обязательно будет принята.Все пророки их истратили,я храню эту молитву для шафаата за мою умму в Судный День, иншаАллах. (Дарими,Ракаик,85,Муслим,Фадаил,2).

Ізтілеуов ЖанболатІзтілеуов Жанболат
9 жыл бұрын 5221
0 пікір
Блог туралы